...

Болгария, Венгрия и Хорватия решили признать независимость Косова

Другие страны Материалы 19 марта 2008 14:33 (UTC +04:00)

Болгария, Венгрия и Хорватия могут признать независимость Косова. Как стало известно здесь в среду из источников в дипкорпусе этих балканских государств, не исключено, что такое решение может быть принято уже сегодня, сообщают Вести.

По тем же данным, решение этих государств об официальном признании Косова принято после "всестороннего анализа" внутриполитической ситуации в крае. Таким образом, эти государства станут первыми странами-соседями Сербии, которые признают независимость края.

Независимость Косова от Сербии была провозглашена в одностороннем порядке парламентом края 17 февраля текущего года. Многие страны Евросоюза и США уже заявили о признании независимости Косова. В минувший вторник такое же заявление сделала и Япония, а в среду независимость края была признана Канадой. Россия и Сербия называют незаконным односторонний шаг Приштины, указывая, что провозглашение независимости в одностороннем порядке нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН 1244, в которой говорится о территориальной целостности Сербии. Такое решение подрывает нормы международного права.

Лента

Лента новостей