...

США с сожалением восприняли требования Белоруссии

Другие страны Материалы 25 марта 2008 12:59 (UTC +04:00)

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что "США с глубоким сожалением восприняли требование правительства Белоруссии сократить почти вдвое состав американских сотрудников в посольстве в Минске". Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении, передает Вести.

"Вызывающие сожаление действия белорусских властей показывают, что Белоруссия избрала путь конфронтации и изоляции вместо пути взаимодействия и демократических реформ", - считают в американском внешнеполитическом ведомстве.

В заявлении подчеркивается, что США хотели бы иметь другие взаимоотношения с Белоруссией, "но это может произойти только тогда, когда правительство Белоруссии продемонстрирует приверженность уважению прав человека и основополагающих свобод".

Как передает "Интерфакс", в документе сообщается, что "выдача виз временно приостановлена", но посольство "продолжает предоставлять услуги всем американским гражданам в Белоруссии".

На прошлой неделе белорусский МИД потребовал сократить число сотрудников посольства США в Белоруссии. Внешнеполитическое ведомство Белоруссии также рекомендовало послу США покинуть страну для консультаций. Все эти меры были приняты в ответ на введение соединенными штатами ограничительных экономических мер в отношении Белоруссии.

Лента

Лента новостей