...

Взаимодействие США и ЕС с Россией в оборонных вопросах является залогом более безопасного мира - глава МИД Германии

Другие страны Материалы 13 апреля 2008 10:01 (UTC +04:00)

Взаимодействие США и ЕС с Россией в оборонных вопросах является залогом более безопасного мира, считает министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, и саммит НАТО в Бухаресте, и встреча президента РФ Владимира Путина с лидером США Джорджем Бушем в Сочи продемонстрировали, что "и американцы, и европейцы едины в стратегическойзаинтересованности сохранить Россию в числе активных и конструктивных партнеров", передает Reuters. В этой связи глава немецкого МИД, выступая с речью в Гарвардском университете в Великобритании, который он посетил накануне, призвал США не пытаться изолировать Россию.

Кроме того, в ходе своей речи Ф.-В.Штайнмайер коснулся также и сотрудничества Германии и США в Афганистане. Он предупредил будущую администрацию Белого дома, что ей, независимо от победителя президентской гонки 2008г., не стоит ждать более активного участия Германии в военной операции в Афганистане. Глава МИД Германии отметил, что "хотя кому-то и хотелось бы, чтобы Берлин делал больше, Германия уже приложила дополнительные усилия, а ее ресурсы не безграничны".

Германия и США придерживаются разных взглядов на расширениеальянса и включение в его ряды Грузии и Украины. Президент США Джордж Бушпризывает к присоединению этих стран к НАТО, Берлин и некоторые членыЕвросоюза опасаются, что это может негативно сказаться на взаимоотношенияхс Россией. ( РБК )

Лента

Лента новостей