...

В результате взрыва в автобусе на Шри-Ланке погибли 24 человека

Другие страны Материалы 25 апреля 2008 22:06 (UTC +04:00)

По уточненным данным, в результате взрыва в автобусе на Шри-Ланке погибли 24 человека, 40 ранены, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press . Ранее сообщалось о 12 погибших и 30 раненых.

Инцидент произошел сегодня к югу от столицы страны Коломбо, когда автобус с пассажирами стоял на остановке. Взрывное устройство сработало внутри автобуса - по предварительным данным, пакет с бомбой был спрятан на верхней полке для ручной клади в районе третьего ряда сидений. Взрыв был такой мощности, что автобус буквально разорвало на части.

Ответственность за инцидент пока никто на себя не взял, однако ланкийские военные уже обвинили во взрыве группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ).

Группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983г борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Всего за десятилетия вооруженного противостояния на Шри-Ланке погибли более 70 тыс человек. В 2002г правительство Шри-Ланки и сепаратисты при посредничестве Норвегии заключили

договор о прекращении огня, однако в январе 2008г власти Шри-Ланки объявили об одностороннем выходе из соглашения.

Лента

Лента новостей