...

Президент РФ вручил премии "Глобальная энергия"

Другие страны Материалы 7 июня 2008 18:21 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу вручил международные энергетические премии "Глобальная энергия" на церемонии, которая проходит в рамках 12-го Петербургского международного экономического форума.

Лауреатами премии стали академик Эдуард Волков (Россия), доктор Клемент Боуман (Канада) и академик Олег Фаворский (Россия). Премиальный фонд "Глобальной энергии" составил 30 миллионов рублей.

Фаворский удостоен премии за разработку и создание газотурбинных двигателей, установок для децентрализованной электроэнергетики и высокоэффективных газоперекачивающих станций.

Волков стал лауреатом премии за теоретическое обоснование создания и внедрения в промышленную эксплуатацию высокоэффективных технологий выработки синтетического топлива из битумных сланцев и нефтяных песков, восполняющих часть мировой потребности в энергоресурсах.

За достижения в той же области премии удостоен и канадский ученый Боуман.

Стоимость одного барреля искусственной нефти, получаемой из битумных сланцев, составит от 15-25 до 35-40 долларов за баррель. Сейчас сырая нефть стоит более 120 долларов за баррель. Содержание сланцевой смолы (искусственной нефти) в мировых запасах сланца, по разным оценкам, колеблется от 550 до 630 миллиардов тонн, тогда как мировые запасы натуральной нефти на сегодня составляют 140-160 миллиардов тонн.

Премия была учреждена в 2002 году по инициативе ведущих российских ученых и является первой персональной премией в мировой фундаментальной и прикладной науке, которая присуждается за открытия и разработки в области энергии и энергетики.

В 2003-2007 годах премию получили лауреат Нобелевской премии, академик РАН, вице-президент РАН Жорес Алферов, профессор, экс-президент Иллинойской энергетической компании (США) Леонард Кох, президент РНЦ "Курчатовский институт" Евгений Велихов, член совета по термоядерным исследованиям министерства по атомной энергии Японии Масаджи Йошикава, сообщает РИА Новости

Лента

Лента новостей