...

Генсек НАТО считает антинатовские митинги в Украине проявлением демократии

Другие страны Материалы 16 июня 2008 23:20 (UTC +04:00)

Украина, Киев 16 июня /корр. Trend З.Новосвитский/ Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не драматизирует ситуацию с антинатовскими настроениями в Украине и считает их проявлением демократии. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве после встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Когда я вижу такие демонстрации в Киеве, то мне приходит первая мысль ї это демократия в действии. Украина сегодня демократическая страна, и каждый человек имеет право на свое собственное мнение ї это неотъемлемая часть демократии", - сказал Схеффер, при этом отметив, что он также сегодня видел и пронатовские демонстрации.

В то же время, Генсек считает, что и Северо-Атлантический альянс, и власти Украины должны еще многое сделать для информирования украинских граждан о НАТО.

Схеффер подчеркнул, что присоединение Украины к ПДЧ и приобретение членства в НАТО не являются тождественными понятиями. "ПДЧ ї это план действий к членству, но ПДЧ ї это всего лишь один участок на пути того, что я, как большой почитатель "Битлз", называю названием одной из их песни ї "долгой извилистой дорогой", - объяснил Схеффер.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей