...

Отмена РФ виз для неграждан вредит процессу натурализации - МИД Латвии

Другие страны Материалы 18 июня 2008 18:39 (UTC +04:00)

МИД Латвии огласило официальную позицию по поводу отмены Россией виз для неграждан Латвии, заявив, что подобное решение вредит процессу натурализации, передает РИА Новости.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике". Эти лица, согласно указу, могут въехать в Россию и выехать из России без оформления виз по действительным документам. Для проживающих в Латвии - это паспорт негражданина, а для лиц, проживающих в Эстонии, - паспорт иностранца.

"Решение России об отмене виз для неграждан Латвии вредит процессу натурализации в Латвии и срывает переговоры Россия-ЕС. В рамках этих переговоров ведутся дискуссии об общем упрощении визового режима, а не упрощения режима для отдельных групп жителей ЕС", - говорится в сообщении МИД Латвии.

Ранее в среду глава Управления натурализации Латвии (УН) Эйжения Алдермане заявила, что предоставленное негражданам Латвии - бывшим гражданам СССР - право ездить в Россию без виз не повлияет на темпы натурализации в республике.

На сегодняшний день число неграждан в Эстонии, население которой насчитывает почти полтора миллиона человек, составляет более 115 тысяч человек. В 2,3-миллионной Латвии проживают около 400 тысяч так называемых неграждан - бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии.

В 2007 году гражданство Латвии путем натурализации получили 6 тысяч 826 человек. За 17 лет независимости республики эту процедуру прошли около 120 тысяч человек.

Паспорт негражданина Латвии автоматически получают лица, которые приехали в Латвию на постоянное место жительства после 1940 года, когда республика находилась в составе СССР. Также паспорт негражданина автоматически получают их потомки, родившиеся на территории или за пределами республики до 1991 года. Неграждане не могут работать на государственной службе, избирать и избираться в органы власти.

Лента

Лента новостей