...

Microsoft прекращает продажу ХР

Другие страны Материалы 30 июня 2008 11:01 (UTC +04:00)

Корпорация Microsoft планирует прекратить продажу операционной системы Windows XP в розничной торговле и крупным производителям компьютеров, несмотря на протесты со стороны группы пользователей ПК, которые не хотят, чтобы их вынуждали покупать и использовать преемницу XP - систему Vista, сообщает MIGnews.

Как только компьютеры будет очищены от ХР на складах таких компаний, как Dell и Hewlett-Packard, потребителям, которые не смогут пользоваться старой операционной системой на своих новых машинах, придется покупать Vista Ultimate или Vista Business , а затем делать легальный "откат" к XP.

Microsoft позволит маленьким компаниям по сборке и продаже компьютеров покупать XP для перепродажи, однако все это продлится лишь до конца января 2009 года. Версии XP будут по-прежнему доступными для сверхдешевых ПК, таких, как Asus Eee.

На прошлой неделе Microsoft пообещал в течение 2009 года продолжать оказывать всестороннюю техническую поддержку пользователям Windows XP (этой операционной системе уже 6 лет), а также ограниченную поддержку вплоть до 2014 года.

Лента

Лента новостей