Ожидается, что к 2050г на долю стран со стремительным экономическим ростом, таких как Индия и Китай, будет приходиться около 45% общемирового объема углеводородных выбросов, передает РБК .
Для сравнения, в совокупности в Америке и Европе ожидается 20% от глобального объема. Такие данные содержатся в проведенном в 2008г обзоре PricewaterhouseCoopers "Мир в 2050г: Можно ли
совместить стремительный рост мировой экономики со снижением углеводородных
выбросов?"
Данный обзор призывает правительства занять активную позицию в борьбе с глобальным потеплением посредством реализации стратегии "Зеленый Рост плюс технологии контроля и хранения углерода" (CCS). Она позволит вдвое сократить мировой объем углеводородных выбросов к 2050г без существенного снижения экономического роста.
По данным обзора, ведение бизнеса "по привычной схеме" приведет к удвоению глобального показателя выбросов углеводорода от использования энергии к 2050г. Это вызовет резкое повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, а также спровоцирует изменения климата, которые неблагоприятным образом отразятся на здоровье будущих поколений.
Принцип ведения бизнеса "по привычной схеме" подразумевает неизменную структуру топливного баланса газа, угля, нефти и прочих ресурсов в каждой стране и отсутствие применения
технологий контроля и хранения углерода.
Если эти допущения будут иметь место, то совокупный прирост выбросов углекислого газа составит 140% в период с 2006 по 2050гг. В среднем это составляет около 2% в год. По прогнозам, если компании не изменят свой подход к ведению бизнеса, то к 2050г концентрация углекислого газа в
атмосфере увеличится приблизительно с 385 частей на миллион до 600.
Как подчеркивается в обзоре, стратегию "Зеленый Рост плюс технология контроля и хранения углерода" можно реализовать без существенного роста экономических издержек. Это возможно при условии принятия своевременных мер в отношении ряда вопросов.