...

МИ-5 видит в деле Литвиненко "государственный след"

Другие страны Материалы 8 июля 2008 05:22 (UTC +04:00)

Сюжет британской телерадиокорпорции Би-би-си о "деле Литвиненко", показанный в программе Newsnight в понедельник, рассказывает о "государственном следе" в загадочной смерти экс-офицера ФСБ, передает РИА Новости .

Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Политический обозреватель Би-би-си Марк Урбан, ссылаясь на неназванные, однако "известные программе Newsnight" высокопоставленные источники в британских спецслужбах, уверяет, что российские власти напрямую причастны к гибели Литвиненко.

"Мы с большими основаниями считаем, что в "деле Литвиненко" налицо некое участие государства, есть очень существенные указания на то, что это было делом рук государства", - приводятся в передаче слова высокопоставленного сотрудника британских спецслужб.

Согласно утверждениям авторов сюжета, сотрудники разведслужбы Ми-5 также убеждены в том, что якобы предпринятая в июне прошлого года попытка покушения на проживающего в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского не только имела место, но и была санкционирована российскими властями.

18 июля 2007 года после сообщений в СМИ о планах покушения на Березовского Скотланд-Ярд сделал заявление о том, что 21 июня 2007 года некий мужчина был задержан в центре Лондона по подозрению в подготовке убийства.

Позже, 23 июня, он был освобожден без предъявления обвинений и передан в распоряжение иммиграционных властей для депортации из страны. Березовский утверждает, что подозреваемый не был отдан под суд в Великобритании, потому что британская разведка не хотела открывать имя источника, сообщившего о его прибытии в Лондон.

Россия неоднократно отвергала обвинения в причастности своих спецслужб к смерти Литвиненко. Обвиняемый британской стороной в убийстве экс-офицера ФСБ бизнесмен, а ныне депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, в свою очередь, намекал на причастность к гибели Литвиненко Бориса Березовского.

Лента

Лента новостей