...

Договор о сотрудничестве в ядерной сфере между США и Индией полезен обеим сторонам - президент Буш

Другие страны Материалы 9 июля 2008 09:46 (UTC +04:00)

Договор о сотрудничестве в ядерной сфере между США и Индией, подвергающийся критике в обеих странах, полезен как Вашингтону, так и Дели. Такое мнение высказал президент США Джордж Буш на саммите "большой восьмерки" во время встречи с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, передает Associated Press.

Соглашение о поставке в Индию американского ядерного топлива и технологий вызвало множество отрицательных отзывов в США. Считается, что таким образом Вашингтон рискует спровоцировать в Азии новую гонку ядерных вооружений. С другой стороны, в Индии соглашение критикуется за то, что оно ставит индийскую ядерную программу в зависимость от США.

Американская администрация надеется добиться одобрения соглашения конгрессом до конца этого года, когда Дж.Буш покинет свой пост. Сегодня завершающий день саммита "большой восьмерки", проходящего на японском острове Хоккайдо. В "большую восьмерку" входят Великобритания,Канада, Италия, Япония, Франция, Германия, Россия и США. Помимо руководителей этих стран в саммите принимают участие лидеры нескольких африканских государств, а также Китая, Индии и Бразилии. Со стороны России в саммите участвует президент страны Дмитрий Медведев, сообщает РБК

Лента

Лента новостей