...

На юге Франции произошла утечка радиоактивных веществ

Другие страны Материалы 10 июля 2008 20:04 (UTC +04:00)

Ограничения на потребление воды, рыбную ловлю, купание и орошение введены в трех округах департамента Воклюз на юге Франции из-за утечки радиоактивных веществ на заводе по производству ядерного топлива, передает РИА Новости, ссылаясь на газету Monde

Утечка 30 кубометров радиоактивной ураносодержащей жидкости произошла во время промывки резервуара на территории предприятия по производству ядерного топлива в Трикастене.

"Жидкость, содержавшая 12 граммов урана на литр, частично попала в реки Гаффьер и Озон", - говорится в совместном коммюнике префектур департаментов Воклюз и Дром.

Часть раствора вылилась на землю внутри предприятия, другая попала в воду этих двух рек, заявила представитель пресс-службы Агентства ядерной безопасности Франции (ASN). Причины происшествия неизвестны, но ASN говорит о возможности "технических неисправностей".

"Не существует никакого риска для здоровья людей", - заявил в эфире канала France 3 Марк Шампион, региональный представитель ASN, утверждая, что уровень загрязнения весьма невысок.

Компания-владелец предприятия "Сокатри" заявила, что была начата "дезактивация территории и системы трубопроводов завода". "Результаты анализов проб воды, взятых из рек, показали, что воздействие на окружающую среду, в частности, в районе реки Гаффьер, которая пересекает территорию предприятия, было незначительным и постепенно уменьшается", - говорится в сообщении.

Антиатомная ассоциация Sortir du nucl?aire оспаривает эти успокаивающие заявления, подчеркивая, что утечка 30 кубометров ураносодержащей жидкости концентрацией 12 граммов на литр соответствует попаданию в окружающую среду 360 килограммов урана.

"Невозможно, чтобы подобная утечка вещества, содержащего уран, не имела значительных последствий для окружающей среды и, разумеется, для здоровья жителей региона", - отмечает организация.

Лента

Лента новостей