...

Риск нападений на компьютерные системы США велик, считают американские эксперты

Другие страны Материалы 18 августа 2008 22:48 (UTC +04:00)

Атаки на американские компьютеры могут нанести не меньший урон экономике и инфраструктуре страны, чем реальные бомбовые удары, приводит в понедельник мнение американских экспертов в области компьютерной безопасности телеканал Си-Эн-Эн, передает Интерфакс .

По заявлению американских экспертов, причиной для их беспокойства послужили предпринятые недавно широкомасштабные компьютерные атаки на различные грузинские правительственные интернет-сайты. Это, отмечают эксперты, является новым видом компьютерной войны, к которой США не достаточно хорошо подготовлены.

"США более других стран зависят от интернета. Поэтому мы более всего уязвимы для подобного рода нападений", - сказал Том Барлинг, руководитель одной из американских интернет-компаний.

По словам директора американского Управления по борьбе с компьютерными преступлениями Скотта Борга, на сегодняшний день компьютерные атаки являются очень серьезной проблемой.

"Это новая эра. Теперь все политические и военные конфликты будут иметь компьютерный компонент", - сказал С.Борг.

"Сайты ключевых американских правительственных организаций, таких как Пентагон или ЦРУ достаточно хорошо защищены от взлома, также как и сайты основных американских банков", - считают американские эксперты.

Однако, по их мнению, крупномасштабные хакерские атаки на американские компьютерные системы могут негативно сказаться на электроэнергетике, транспортной и промышленной системе страны.

Лента

Лента новостей