...

Связи с Россией помогут Лондону бросить вызов Пекину

Другие страны Материалы 26 августа 2008 11:17 (UTC +04:00)

Кен Ливингстон - мэр Лондона в 2000-2008 годах, для РИА Новости

Все присутствовавшие на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине гости поняли, что Игры 2008 года имеют отношение не только к спорту. Эта церемония стала заявлением о том, что китайский народ после 150 лет внутренних проблем и унижений со стороны иностранных держав вновь занимает свое место среди великих и уважаемых наций и культур. Да и все Игры в целом демонстрировали тот же дух - в английских средствах массовой информации их называли "величайшей Олимпиадой всех времен".

Не следует думать, что данное ощущение было искусственно создано китайскими властями посредством манипуляций. Настроения рядовых жителей Пекина невозможно было сфальсифицировать, они не имели ничего общего с "празднованиями", устраиваемыми режимом Северной Кореи. Электронные послания от моих китайских друзей, написанные с такой индивидуальностью и своеобразием, которые невозможно было бы создать под диктовку чиновников, рассказывают о слезах гордости за культуру и достижения их страны, которые катились по щекам во время просмотра церемонии открытия Игр по телевизору.

Воздействие, оказанное Олимпиадой на Китай, определялось не только количеством затраченных средств. Игры тронули китайскую нацию до глубины души.

Мне кажется, русские лучше всего остального мира могут понять эту атмосферу. Я помню празднование 9 мая в России - впервые я присутствовал при этом в 2002 году, когда я посетил Москву для встречи с мэром Юрием Лужковым и для участия в праздновании Дня победы над нацистской Германией. Главным событием праздника было масштабное официальное мероприятие, организованное государством. Однако также было видно, что рядовые граждане испытывают сильное чувство гордости.

На великого китайского режиссера Чжана Имоу, ставшего режиссером церемонии открытия Игр, была возложена грандиозная ответственность - показать в одном событии чувства 1,3 миллиарда человек. И ему это с блеском удалось.

Все это ставит перед Лондоном трудные задачи при проведении Олимпийских игр в 2012 году. Лондон не будет и не должен тратить столько же денег, сколько потратил Пекин (России придется задуматься об этом в Сочи в 2014 году!). Тот уровень расходов, который Пекин посчитал подходящим для демонстрации поворотного момента в истории своей страны, станет в Лондоне пустой тратой средств.

Чем же могут проявить себя лондонские Игры? Чтобы понять это, прежде всего следует вернуться к вопросу о том, благодаря чему Лондон завоевал право проведения Олимпиады.

У двух городов, Лондона и Парижа, попавших в финальное голосование, были разные стратегии. Париж предложил провести великолепно организованные французские Игры. Лондон предложил организовать интернациональные Игры, для которых город будет служить прекрасным фоном. Об этом говорилось в фильме "Вдохновение", ставшем главным элементом лондонской презентации в Сингапуре, обеспечившим победу. В нем показывалось, как в Лондоне в 2012 году дети из Мексики, России, Китая и Африки осуществляют свои спортивные мечты вместе с жителями Лондона.

Эта стратегия соответствует характеру того города, каким стал Лондон. Он никогда более не будет столицей самой могущественной державы мира. Однако у Лондона есть нечто, чего нет ни у Пекина, ни у любого другого города. Лондон является воистину самым интернациональным городом в мире - а в том, чтобы быть самым интернациональным городом в мире в эпоху глобализации, имеется немалое преимущество. Лондон - это не просто город с великим наследием, которое, конечно, должно быть продемонстрировано. В будущем он будет международным деловым и финансовым центром Европы и, соответственно, одним из наиболее важных международных деловых и финансовых центров мира.

Как и презентация, которая помогла Лондону завоевать право проведения Олимпийских Игр, данный факт должен стать краеугольным камнем в подготовке Лондона к 2012 году и в проведении самой Олимпиады.

Это затрагивает и отношения с Россией. Лондон получил право проведения Игр благодаря голосам российской делегации. Та дружба, начало которой было положено во время поездки в 2002 году, способствовала развитию выгодных для наших стран отношений.

За время, оставшееся до Олимпиады 2012 года, Лондон должен укреплять отношения со всеми государствами. Однако следует учитывать и поворотный момент в мировой истории. Ибо теперь большая часть прироста мирового ВВП, прироста на мировых рынках будет приходиться на страны БРИК - Бразилию, Россию, Индию и Китай.

Экономические связи между Лондоном и Россией важны для обеих сторон. Лондон стал самой важной площадкой для размещения изначальных открытых предложений (IPO) российскими компаниями - давая им возможность получения средств в мировом финансовом центре. В прошлом году на долю России пришлась четверть всех выпущенных в Великобритании IPO. Многие ведущие российские компании, в том числе оказывающие финансовые услуги, выбрали Великобританию в качестве базы для ведения международных операций. Объем покупок, совершаемых российскими туристами в магазинах Лондона, растет более чем на 40 процентов в год. Наряду с этим Великобритания стала крупным инвестором в российскую экономику.

И поэтому развитие отношений между Лондоном и Россией должно стать главным элементом стратегии Лондона при подготовке к Олимпиаде 2012 года.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей