...

Один из крупных колумбийских наркодельцов арестован в Испании

Другие страны Материалы 6 сентября 2008 00:52 (UTC +04:00)

Сотрудники испанской полиции арестовали предполагаемого колумбийского наркодельца Эдгара Ваехо-Гуарина, который находился в списке разыскиваемых в США и ряде других стран, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Арест наркобарона, за информацию о котором США предлагали 5 миллионов долларов, был произведен в четверг в Мадриде по наводке посольства США, которое сообщило, что "Ваехо-Гуарин может находиться в Испании".

Ваехо-Гуарину, кроме нелегальных операций с наркотиками, инкриминируются убийства, отмывание денег и ряд других преступлений.

Кроме того, как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра внутренних дел страны, в пятницу в территориальных водах Испании в Атлантическом океане на одной из яхт, вышедшей из венесуэльского порта, было изъято около 800 килограммов кокаина.

Ежегодно правоохранительные органы Испании перехватывают от двух до четырех тонн кокаина и арестовывают более тысячи лиц по обвинению в наркоторговле.

Эта страна является "воротами" в Западную Европу для латиноамериканского кокаина и марокканского гашиша. По некоторым данным, полиции удается конфисковать не более 25% наркотиков, поступающих в страну морским и воздушным путем для внутреннего потребления и отправки в другие западноевропейские страны.

Лента

Лента новостей