...

Запуск Большого адронного коллайдера прошел успешно

Другие страны Материалы 10 сентября 2008 18:33 (UTC +04:00)

Ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) успешно провели второй пучок протонов по 27-километровому кольцу Большого адронного коллайдера (БАК) в обратном направлении, передает РИА Новости.

Успешное завершение второго теста, который занял около часа, ученые, собравшиеся у пульта управления ускорителем, встретили аплодисментами.

Ранее в среду пучок протонов был впервые проведен по всему кольцу ускорителя по часовой стрелке. Второй запуск ученые осуществили в обратном направлении.

Внутри тоннеля находятся две окруженные мощнейшими магнитами "трубы", по которым пучки протонов циркулируют в противоположных направлениях. В местах, где находятся экспериментальные установки, трубы пересекаются, и здесь будут происходить столкновения частиц.

Кольцо коллайдера состоит из восьми секторов. Ученые поочередно проверяли каждый сектор кольца - насколько хорошо мощные магниты фокусируют и удерживают пучок, как работают детекторы, криогенные и другие системы.

Тест проходят на минимальной мощности и без столкновений протонов, они необходимы для окончательной проверки работоспособности систем коллайдера.

Лента

Лента новостей