...

Представители Германии ведут переговоры с похитителями туристов

Другие страны Материалы 22 сентября 2008 23:58 (UTC +04:00)

Представители Германии ведут переговоры об освобождении иностранных туристов, похищенных в пятницу на египетско-суданской границе, сообщил министр туризма Египта Зухейр Гарана.

"Похитители ведут переговоры с германской стороной о сумме выкупа за заложников", - сказал египетский министр в интервью агентству МЕНА.

Он уточнил, что туристы находятся в приграничном с Египтом суданском районе Керкук-Талех. Однако египетским властям пока не удалось установить их точное местонахождение, личности и национальная принадлежность похитителей пока не установлены.

По данным Минтуризма, похитители удерживают в заложниках пятерых немцев, пятерых итальянцев, румына и восемь египтян.

Туристы и сопровождавшие их египтяне пропали еще в минувшую пятницу. Однако известно об этом стало только после того, как оказавшийся среди заложников владелец туристической компании связался со своей супругой, чтобы сообщить о захвате, а также о том, что похитители требуют выкуп.

По данным спутникового телеканала "Аль-Арабия", похитители готовы освободить заложников за 15 миллионов долларов.

По информации Минтуризма, похитители не относятся к каким-либо экстремистским группировкам, а являются обычными бандитами.

В провинции Вади эль-Гедид, где произошел инцидент, создан оперативный штаб по освобождению заложников.

В похищении туристов участвовали четверо вооруженных мужчин в масках. Они остановили четыре автомобиля, перевозившие туристов, и приказали им двигаться в сторону суданской границы.

Плато Гильф-эль-Кебир, где совершено похищение, расположено на стыке границ Египта, Ливии, Судана и Чада. Туристов сюда привлекают памятники доисторического периода, уникальный животный и растительный мир. Этот труднопроходимый, практически незаселенный район, где расстояние до ближайшего крупного населенного пункта составляет более тысячи километров, часто используют нелегальные иммигранты для проникновения на египетскую территорию, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей