...

Японское судно, похищенное сомалийскими пиратами, освобождено

Другие страны Материалы 27 сентября 2008 04:57 (UTC +04:00)

Сомалийские пираты освободили в пятницу японское судно с 21 человеком на борту, захваченное ими более трех месяцев назад в Аденском заливе, за выкуп в размере двух миллионов долларов, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя местных властей, передает РИА новости .

"Мы знаем, что японское судно MV Stella Maris, которое было похищено 20 июля, было освобождено сегодня после того, как два миллиона долларов были заплачены", - сообщил агентству Абдулькадир Муса Юсуф (Abdulqadir Muse Yusuf), заместитель министра рыбного хозяйства и морских ресурсов непризнанного государственного образования на севере Сомали Пунтленд.

По словам Юсуфа, пираты уже должны были покинуть японское судно, ходящее под панамским флагом, однако они все еще на борту Stella Maris. "Пираты все еще на борту, потому что они не хотят подвергнуться обстрелу или быть захваченными", - сообщил Юсуф.

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информац ии ОО Н, их было уже более 25.

Последним захваченным пиратами Сомали судном стал украинский сухогруз "Фаина" с 33 танками на борту и другим вооружением, направлявшийся Кению. На захваченном судне находятся трое россиян, 17 граждан Украины и один - Латвии. Боевики пока не выдвигали никакие требования взамен освобождения сухогруза.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, в том числе устранить проблему пиратства.

Лента

Лента новостей