...

Замглавы МИД КНДР обвинил США в нарушении шестисторонних договоренностей

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 11:20 (UTC +04:00)

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Пак Гиль Йон обвинил США в нарушении шестисторонних договоренностей по денуклеаризации Корейского полуострова, передает РБК. Выступая на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, северокорейский дипломат пообещал, что Пхеньян будет отвечать на действия Вашингтона по принципу "мера за меру". "США создали искусственную преграду к имплементации соглашения, заключенного 3 октября 2007г., выдвинув неоправданное требование верификации (ядерного разоружения КНДР)", - приводит заявления заместителя главы северокорейского МИД "Синьхуа".

Пак Гиль Йон повторил привычные для Пхеньяна заявления, что КНДР продолжает укреплять свою обороноспособность для защиты национального суверенитета и мира на Корейском полуострове от посягательств Соединенных Штатов.

В августе 2008г. Пхеньян приостановил демонтаж реактора в Йонбене в знак протеста против отказа Вашингтона исключить КНДР из списка стран - пособников терроризма. Власти Северной Кореи сняли пломбы с ядерного оборудования, опечатанного Международным агентством по атомной энергии, и выдворили из страны международных наблюдателей за реализацией программы ядерного разоружения.

По мнению КНДР, Вашингтон нарушил условия шестисторонних договоренностей, в частности, отложил исключение страны из "черного списка" спонсоров терроризма, требуя проведения инспекций объектов в Северной Корее. Кроме того, северокорейская сторона также была недовольна темпами предоставления ей энергетической помощи: так, демонтировав на 90% ядерный комплекс в Йонбене, КНДР получила лишь половину обещанного ей за это топлива.

Лента

Лента новостей