...

Премьер-министр Японии призвал страны G20 незамедлительно увеличить резервы МВФ для помощи пострадавшим странам

Другие страны Материалы 16 ноября 2008 05:22 (UTC +04:00)

Премьер-министр Японии Таро Асо призвал страны "Большой двадцатки" (G20) незамедлительно увеличить резервы Международному валютному фонду (МВФ) для помощи странам, пострадавшим в результате мирового финансового кризиса. Со своей стороны Япония готова предоставить кредитной организации до 100 млрд долл., заявил Т.Асо в интервью журналистам по окончании саммита стран "двадцатки" в Вашингтоне.

Кроме того, Т.Асо назвал состоявшийся саммит "историческим" и отметил, что Япония хочет проявить лидерство, когда весь мир испытывает потрясения на финансовых рынках, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В настоящее время объем резервов МВФ составляет 250 млрд долл. Из этих средств 30 млрд долл. будут выделены Исландии, Венгрии и Украине, которые почти одновременно обратились за помощью к кредитной организации.

Кроме того, 15 ноября 2008г. МВФ согласился предоставить правительству Пакистана заем в размере 7,6 млрд долл. для борьбы с финансовым кризисом. Ожидается, что оформление официального запроса произойдет на следующей неделе.

Лента

Лента новостей