...

Президент Афганистана заявил о готовности гарантировать безопасность лидеру талибов, если тот начнет переговоры

Другие страны Материалы 16 ноября 2008 19:29 (UTC +04:00)

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил о готовности предоставить гарантии безопасности лидеру радикального движения "Талибан" Мулле Омару, если тот согласится начать мирные переговоры с Кабулом. При этом Х.Карзай заявил, что готов пойти на этот шаг ценой собственного политического положения. "Если я говорю, что хочу защиты для Муллы Омара, у международного сообщества есть две альтернативы - убрать меня (с поста президента) или уйти самим", - приводит слова афганского лидера Associated Press.

Мулла Омар возглавлял талибское правительство, которое было свергнуто американскими военными в 2001г. С того времени он находится "в бегах", однако, по убеждению западных экспертов, продолжает управлять афганской ячейкой "Талибан". По мнению Х.Карзая, лидер талибов живет в соседнем Пакистане, передает РБК.

В сентябре 2008г. члены движения "Талибан" при посредничестве Саудовской Аравии провели первую за несколько лет встречу с представителями властей Пакистана и Афганистана, однако она не принесла видимых результатов. Ранее представители "Талибан" заявляли, что главным условием для начала переговорного процесса является уход из Афганистана иностранных войск.

Лента

Лента новостей