...

Команда Обамы планирует учредить пост координатора по Ирану

Другие страны Материалы 20 декабря 2008 03:42 (UTC +04:00)

Команда избранного президентом США Барака Обамы планирует учредить новый пост координатора по установлению контактов с Ираном. Об этом в пятницу сообщила газета The Washington Times со ссылкой на неназванных представителей госдепартамента и специалистов по Ирану.

По словам одного из дипломатов, эта тема обсуждалась во время встреч будущего госсекретаря Хиллари Клинтон с членами переходной "команды" Обамы в госдепартаменте. Представитель Клинтон, правда, от комментариев отказался. Избранный новым президентом США Барак Обама ранее не раз высказывался за прямые переговоры с лидерами стран, которых Буш причислил к "оси зла", в том числе с Ираном. Причем без каких-либо предварительных условий.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в последнее время команда Буша изучала возможность открытия в Тегеране американской секции интересов (дипломатического представительства), однако в конечном итоге решила оставить этот вопрос на рассмотрение будущей администрации. США откладывали решение по данному вопросу отчасти из-за неуступчивой позиции иранских властей на переговорах по его ядерной программе. США обвиняют Иран в стремлении заполучить ядерное оружие и поддержке террористов и ввели в отношении страны фактически тотальное торговое эмбарго.

Лента

Лента новостей