...

Делавэр оказался самым курящим штатом США

Другие страны Материалы 21 декабря 2008 09:54 (UTC +04:00)

Жители самого курящего в США штата Делавэр "пускают на ветер" до тысячи долларов в год, такие данные приводит журнал Forbes на своем официальном сайте в субботу, передает РИА Новости.

В так называемом "первом штате", который первым подписал конституцию США, пачка сигарет в среднем обходится в 5,39 доллара, включая 1,15 доллара налога. В 2007 году на душу населения здесь было продано свыше 185 пачек сигарет, что и вылилось в сумму 998,23 доллара.

Самым мало курящим штатом стала Юта, известная высокой концентрацией религиозного населения. При той же стоимости сигарет здесь продается всего 33 пачки табачных изделий на душу населения. В экономическом выражении это означает 151 доллар в год.

Власти Нью-Йорка и Нью-Джерси уповают на ценовой фактор в борьбе с курением. В итоге в мегаполисе и соседствующем с ним штате пачка сигарет обходится более чем в 8 долларов, из которых едва не треть - местный налог.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг убежден, что высокий налог стал одной из решающих причин при искоренении вредной привычки - в Нью-Йорке и Нью-Джерси на душу населения приходится чуть более 30 пачек сигарет в год, что вписывается в бюджет около 270 долларов.

Родина Marllboro также успешно борется с курением, которое ранее казалось таким же неотъемлемым атрибутом американского быта, как сегодня Coca-cola или мобильный телефон.

Лента

Лента новостей