...

Евросоюз готов обеспечить международный мониторинг в секторе Газа

Другие страны Материалы 4 января 2009 18:36 (UTC +04:00)

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана в воскресенье в интервью британской телерадиокорпорации Би-би-си заявил, что ЕС для скорейшего прекращения огня в секторе Газа готово обеспечить международный мониторинг в этом регионе, пишет РИА Новости.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, чтобы предотвратить обстрелы своей территории. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок. За это время в анклаве погибли более 400 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

"Мы готовы сотрудничать с другими членами международного сообщества, чтобы выстроить схему мониторинга за прекращением огня", - сказал Солана.

"Размещение наблюдателей возможно, но это нельзя сделать за 24 часа. Прежде всего нам нужно добиться прекращения огня", - отметил он.

В субботу Совет безопасности ООН в течение четырех часов обсуждал ситуацию в Газе после начала Израилем наземной военной операции. Все 15 членов Совбеза пришли к общему мнению о необходимости срочного прекращения насилия и принятия сторонами конфликта мер для защиты гражданского населения. Однако из-за позиции США формального заявления по итогам дискуссии так и не было сделано.

Лента

Лента новостей