...

Теннисный караван стартует в Австралии

Другие страны Материалы 19 января 2009 15:53 (UTC +04:00)

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Интерес к теннисным турнирам "Большого шлема" не так велик, как проявляемый к таким состязаниям, как футбольные чемпионаты мира и Европы или Олимпийские игры, но растет из года в год: на всех континентах телевидение будет, например, транслировать игры начавшегося в Австралии первой из четырех битв, входящих в реестр "Большого шлема". "Australian Open" - соревнование, от участия в котором теннисисты могут отказаться только из-за травмы.

Так, собственно, и произошло с двумя представителями России - Марией Шараповой и Николаем Давыденко.

Шарапова не играет с августа прошлого года. Одна из лучших теннисисток мира была вынуждена отказаться от участия в олимпийском турнире: травма плеча не позволяла ей тренироваться и играть в полную силу. Пришлось прибегнуть к операции. Боли, информируют из лагеря Шараповой, прекратились, но необходимо время для того, чтобы при помощи современных тренировочных программ и игровой практики выйти хотя бы на прежний уровень функционального и соревновательного состояния.

Давыденко не будет играть в Австралии из-за проблем со связками. Беспокоить его они начали во время заключительного турнира 2008 года, в котором теннисист выступил вполне успешно. Сейчас понятно: необходим щадящий режим, который позволит все привести в норму, и "Australian Open", требующий отдачи всех сил без остатка, никоим образом восстановлению бы не способствовал.

Основной вопрос перед каждым крупным турниром - кто фаворит? Надо полагать, в женской части "Australian Open" не последнюю роль сыграют российские теннисистки, прежде всего, Елена Дементьева.

Олимпийская чемпионка Пекина пребывает в превосходной форме. Уж в этом году она победила в двух прикидочных, весьма представительных  турнирах в Окленде и Сиднее, где в полуфинале переиграла Серену Уильямс, а в финале, ставшем своего рода повторением финала олимпийского, - Динару Сафину. Дементьева нынче - четвертая ракетка мира, ее готовность побороться за титул с другими фаворитками турнира - сербками Еленой Янкович и Аней Иванович, а также с американскими сестрами Винус и Сереной Уильямс - сомнений не вызывает. Теннисные эксперты вообще полагают, что наступивший год может стать в женском теннисе "годом Дементьевой". Реальная борьба на кортах, впрочем, имеет обыкновение вносить коррективы в прогнозы, особенно, в те, которые сделаны в начале длительного сезона, продолжительность которого составляет 12 месяцев.

В мировом женском теннисе, в отличие от тенниса мужского, ярко выраженных лидеров нет. Шарапова, когда была в форме, Иванович, Серена Уильямс, Янкович - на лидерской "должности" они постоянно сменяли одна другую достаточно сказать, что первая ракетка по итогам 2008 года Елена Янкович не выиграла в сезоне ни одного турнира из серии "Большого шлема"), и, возможно, настала пора Дементьевой, в этой обойме, несмотря на пекинскую победу, еще не оказывавшейся.

У Шамиля Тарпищева, капитана мужской и женской сборных России в престижных розыгрышах "Кубка Дэвиса" и "Кубка Федераций", вызывает озабоченность исключительно напряженный календарь предстоящего сезона. Женской команде почти сразу после Австралии предстоит играть матч первого круга в рамках "Кубка Федераций" с прогрессирующей китайской сборной. Тарпищев, судя по всему, уже сейчас произвел предварительное распределение сил. Во всяком случае, он заметил в одном из интервью перед "Australian Open", что у его есть договоренность с девятью теннисистками, которым предстоит выступить за сборную на разных стадиях "Кубка".

В мужской части австралийского турнира основных фаворитов назовет, наверное, каждый школьник, интересующийся теннисом, - Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. В прошлом году Надаль, три последних сезона пребывавший в мировом рейтинге на втором - после Федерера - месте, сумел потеснить вечного соперника, обыграв его на уимблдонском турнире и победив затем во всех соревнованиях (в том числе, и на Олимпиаде в Пекине), в которых участвовал. Официально на первую строчку в рейтинге Рафаэль Надаль переместился в августе 2008 года. Теперь Роджер Федерер видит спину испанца. Вопрос только в том, как долго сможет Надаль продержаться в непривычной для него пока роли, хватит ли у него необходимых для безоговорочного лидерства физических сил и психологической устойчивости.

На Федерера и Надаля соответственно могут, к слову, попасть в третьем кругу "Australian Open" Дмитрий Турсунов и Марат Сафин - так распорядился жребий. Вряд ли и Турсунова, и Сафина, который в конце прошлого года вообще собирался завершить теннисную карьеру, и сейчас, как показали его первые в этом году матчи, выглядит тяжеловато, можно причислить нынче к теннисистам, способным в Австралии остановить Федерера и Надаля, уже набравшим приличную форму. С кем-то из них, скорее, может справиться британец Энди Маррей, родившийся 22 года назад в Шотландии. Он, к примеру, не проигрывал Федереру, более четырех лет возглавлявшему мировой рейтинг, три официальных матча подряд.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей