...

Китай призывает Обаму к налаживанию военных связей между двумя странами

Другие страны Материалы 20 января 2009 09:31 (UTC +04:00)

Китай призывает вступающего сегодня в должность президента США Барака Обаму к налаживанию военных связей между двумя странами. С таким заявлением выступил официальный представитель Министерства обороны КНР Ху Чанмин на пресс-конференции в Пекине. Представитель китайского Минобороны призвал Б.Обаму устранить имеющиеся препятствия в военных контактах между КНР и США. По словам Ху Чанмина, укрепление двусторонних оборонных отношений отвечает интересам обеих стран, передает китайское информагентство "Синьхуа".

Американо-китайские военные отношения серьезно пострадали в октябре 2008г., после того как Пентагон объявил о контракте на поставку вооружений Тайваню на сумму в 6,5 млрд долл. Соглашение включает поставку 30 ударных вертолетов Apache и 330 ракет Patriot. Официальный Пекин тогда осудил продажу американского оружия Тайбэю как грубое нарушение договоренностей между США и КНР и вмешательство во внутренние дела Китая, пишет РБК.

Несмотря на то, что в 2008г. в отношениях между Китаем и Тайванем наметился перелом в сторону потепления, Пекин по-прежнему болезненно реагирует на любые попытки США вмешаться в процессы по обе стороны Тайваньского пролива. Тайвань де-юре остается частью КНР, хотя с 1949г. фактически является независимым государством.

Лента

Лента новостей