...

Двое журналистов выдворены с совещания ООН по свободе самовыражения

Другие страны Материалы 23 января 2009 11:44 (UTC +04:00)

Двое журналистов, представителей французско-немецкого телеканала ARTE были выдворены по требованию представителей мусульманских организаций с совещания ООН в Женеве, посвященного проблемам прав человека и свободы самовыражения, из-за их позиции, касающейся вопросов вероисповедания, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс.

Инцидент произошел в четверг, когда в европейском представительстве ООН в Женеве проходило публичное заседание комитета по правам человека в преддверии конференции в южноафриканском городе Дурбан, посвященной проблемам расизма и намеченной на 20-24 апреля. Сотрудники французско-немецкого телеканала в рамках пребывания на заседании ООН работали над документальным фильмом, посвященному проблемам прав человека, сообщает РИА Новости.

Согласно информации, полученной из дипломатических источников, выдворение журналистов было инициировано Организацией Исламская конференция и группой африканских государств во время разгоревшейся дискуссии по вопросам свободы самовыражения и ущемления прав на свободу вероисповедания - два самых спорных вопроса, связанных с принятием декларации на предстоящей в ЮАР конференции.

"Очень жаль, что организаторы заседания не знают о том, каким образом публичное заседание становится частным", - заявила Мари Хейзе (Marie Heuze), глава пресс-службы представительства ООН в Женеве.

По мнению представителей мусульманского сообщества, при обсуждении проблемы соблюдения прав человека необходимо принимать во внимание вопросы об ущемлении права на свободу вероисповедания и оскорбления религиозных чувств, с чем не согласны другие участники совещания, представляющие страны Европы, равно как и журналисты телеканала ARTE, ставшие свидетелями, а заодно и участниками дискуссии.

По словам представителя Великобритании, "любое упоминание таких понятий в резолюции совещания крушит все надежды на успешный исход конференции в Дурбане".

По меньшей мере представители трех государств - Великобритании, Дании и Голландии - пригрозили бойкотировать конференцию в Дурбане, если подобные замечания со стороны мусульманских государств будут учтены в резолюции, принятой по итогам совещания.

Ранее США, Канада и Израиль заявляли о бойкотировании конференции по проблемам расизма в южноафриканском Дурбане.

Лента

Лента новостей