...

Франция должна вернуть Китаю похищенные из страны реликвии - КНР

Другие страны Материалы 23 января 2009 20:10 (UTC +04:00)

Власти КНР не намерены выкупать у Франции похищенные в 19-м веке из Китая культурные реликвии, считая, что их обязательно передать безвозмездно, передает в пятницу агентство Синьхуа со ссылкой на заявление Государственного управления культурного наследия КНР.

Предметом давнего спора между властями Китая и зарубежными коллекционерами являются бронзовые скульптуры, являвшиеся частью грандиозного фонтана в Старом Летнем императорском дворце "Юаньминьюань" в Пекине во времена Цинской династии.

Фонтан обрамляли изображения голов 12 животных - зодиакальных символов. В 1860 году во время Второй опиумной войны дворец был разрушен английской и французской армиями, а фигуры - вывезены за рубеж.

Две бронзовые фигуры голов крысы и кролика из фонтанного комплекса будут выставлены на торгах аукционного дома "Кристис", который должен пройти в Париже в конце февраля. В настоящее время китайскими скульптурами владеет Фонд Ива-Сена Лорана. По данным представителя Фонда в Китае, нынешние владельцы ожидают выручить от 8 до 10 миллионов евро за каждую из скульптур.

"Неприемлемо, чтобы иностранная компания выставляла на аукционе предметы исторического и культурного наследия, и мы не будем предпринимать попыток выкупить их", - цитирует агентство слова Сун Синьчао, главы отдела музейного дела Управления.

По мнению китайской стороны, лучшая позиция в данном вопросе - его игнорирование, дабы "не позволить бизнесменам использовать патриотические чувства китайской нации для повышения цен на лоты с целью получения выгоды", говорится в сообщении.

В декабре группа китайских адвокатов заявила о намерении подать иск в отношении аукциона "Кристис", требуя возвращения реликвий, сообщают китайские СМИ.

В настоящее время пять из похищенных 12 скульптур возвращены Китаю, судьба еще пяти неизвестна.

Как сообщает агентство "Синьхуа", в 2007 году миллиардер из Макао выкупил фигуру лошади за 9 миллионов долларов, когда о намерении выставить скульптуру на торги заявил аукционный дом "Сотби". Скульптура затем была безвозмездно передана китайскому правительству. Об остальных скульптурах источник не сообщает.

Лента

Лента новостей