...

НАТО призывает власти Афганистана провести президентские выборы в этом году

Другие страны Материалы 28 января 2009 19:19 (UTC +04:00)

. НАТО призывает власти Афганистана провести выборы президента страны в 2009 году, заявил в среду официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай, пишет РИА Новости.

"Для НАТО и международного сообщества важно, чтобы выборы состоялись в этом году", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Аппатурая, организация выборов в этом станет "сигналом", что афганская демократия находится в действии. При этом определять непосредственную дату проведения выборов надлежит афганским властям, сказал представитель альянса.

Согласно статье 61-й конституции Афганистана, полномочия президента Хамида Карзая истекают 1-го числа афганского месяца джауза или 21 мая 2009 года по европейскому летоисчислению. Однако, представители афганской независимой комиссии по проведению выборов сообщают, что в связи с невозможностью обеспечить безопасность, а также финансовыми и техническими проблемами, проведение выборов президента весной 2009 года невозможно.

В свою очередь депутаты афганского парламента, обвиняя комиссию в недееспособности, настаивают на проведении выборов в соответствии с основным законом страны весной этого года.

Лента

Лента новостей