...

Российский кредит не связан с признанием Абхазии и ЮжОсетии - Александр Лукашенко

Другие страны Материалы 6 февраля 2009 01:38 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что Минск может признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на российский кредит, передает РИА Новости.

"Что касается Абхазии и Осетии, я уже несколько раз об этом говорил, у нас есть в этом плане своя позиция, - мы не приемлем никакого давления ни со стороны Европы, ни со стороны России. У нас избран парламент, он обсудит этот вопрос, в рамках нашего законодательства внесут предложение, и мы решим эту проблему. Но это никак не связано с этими кредитами", - заявил Лукашенко в эксклюзивном интервью телеканалу Евроньюс.

Как сообщил во вторник журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, Россия готова предоставить Белоруссии дополнительный кредит в несколько десятков миллиардов рублей после определения условий и направления его использования.

В декабре 2008 года замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин сообщил журналистам, что Белоруссия направила письмо России с просьбой о предоставлении кредита в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле.

По словам Лукашенко, Белоруссия предложила России на последних переговорах, чтобы "российский рубль уже сейчас делал шаги к тому, чтобы стать настоящей полноценной региональной валютой".

"Дайте нам кредит для того, чтобы мы могли на первых порах вам же этими деньгами заплатить за поставки энергоресурсов. Вот с чем это связано", - заявил глава белорусского государства.

Лента

Лента новостей