...

Сеул готов к диалогу с Пхеньяном

Другие страны Материалы 9 февраля 2009 08:25 (UTC +04:00)

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что его правительство готово начать диалог с руководством КНДР, но подчеркнул, что он будет придерживаться занимаемой его страной жесткой позиции по отношению к Пхеньяну, передает китайское информационное агентство "Синьхуа" со ссылкой на южнокорейские СМИ. Данное заявление Ли Мен Бак сделал в своем очередном радиообращении. В нем он, в частности, заявил: "Северокорейцы должны понять, что Южная Корея - это единственная страна, которая искренне беспокоится об их будущем и готова помочь им", сообщает РБК.

Отношения между Пхеньяном и Сеулом ухудшились после того, как Ли Мен Бак был избран президентом Южной Кореи и занял жесткую позицию по отношению к Пхеньяну, включая отмену некоторых видов экономической помощи, увязывание взаимовыгодных отношений с вопросами отказа от ядерного оружия и проведения открытой политики, а также обещая пересмотреть некоторые ранее заключенные двусторонние договоры.

В ответ на такую позицию северокорейские власти объявили о своем выходе из всех военных и политических соглашений с Южной Кореей и заявили, что Сеул свел к нулю все предыдущие усилия по достижению мира в регионе и поставил полуостров на грань новой войны.

Лента

Лента новостей