...

МВФ и международные доноры предоставят Молдавии помощь для преодоления последствий мирового финансового кризиса

Другие страны Материалы 15 февраля 2009 05:54 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить Молдавии совместно с международными донорами помощь для преодоления последствий мирового финансового кризиса. Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, такое заявление сделал глава миссии Европейского департамента МВФ Грэм Джастис на встрече в Кишиневе с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречанной. В ходе диалога стороны обсудили развитие макроэкономической ситуации в Молдавии и продвигаемую молдавскими властями политику по сокращению влияния на нее мирового экономического кризиса, сообщает РБК.

З.Гречанная заявила, что правительство Молдавии принимает конкретные бюджетно-налоговые меры для сохранения внутренней экономической стабильности совместно с Национальным банком, который строго следит за изменениями в банковском секторе.

Представители МВФ отметили усилия правительства по сохранению экономической стабильности в Молдавии. В ходе своего предыдущего визита миссия МВФ с удовлетворением отметила выполнение властями Молдавии программы сотрудничества с фондом, снижение инфляции до уровня однозначной цифры (7,3% по итогам 2008г.) и ощутимый экономический рост (ВВП Молдавии в 2008г. вырос на 7,2%). Было отмечено, что реформы по программе проводятся, за некоторыми исключениями, в соответствии с предусмотренными сроками. Финансовая система Молдавии устойчива в условиях мирового финансового кризиса. В то же время, миссия МВФ разделила обеспокоенность правительства Молдавии влиянием экономического спада в регионе и обсудила с властями республики соответствующие ответные меры, направленные на смягчение его воздействия на Молдавию.

Миссия МВФ подчеркнула возросшую важность проведения осмотрительных макроэкономических политик в 2009г. Подчеркивалось, что после утверждения руководством МВФ обновленного меморандума по экономической и финансовой политике правительства и Национального банка Молдавии на 2009г., фонд планирует выделить Молдавии в рамках механизма финансирования в целях сокращения бедности и содействия экономическому росту следующий транш кредита в размере около 18 млн долл.

Механизм финансирования на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту (PRGF) представляет собой льготный механизм МВФ для стран с низким уровнем дохода. Кредиты PRGF предоставляются с годовой процентной ставкой 0,5 процента и погашаются в течение 10 лет с льготным периодом 5,5 года по выплате основной суммы кредита. Сумма договоренности PRGF с Молдавией составляет всего около 168 млн долл., из которых приблизительно 133 млн долл. фактически предоставлено республике до настоящего времени.

Лента

Лента новостей