...

Часы Кеннеди и "крестного отца" мафии проданы в Нью-Йорке

Другие страны Материалы 6 марта 2009 07:16 (UTC +04:00)

Часы одного из самых популярных президентов США Джона Кеннеди и известного главаря сицилийского клана Нью-Йоркской мафии Джузеппе Бонанно проданы в четверг на торгах аукционного дома Antiquorum Auctioneers, пишет РИА Новости.

Наручные часы марки Nastrix, подаренные Кеннеди в 1963 году, были куплены за 120 тысяч долларов, что ниже предпродажной оценки в 150-250 тысяч долларов, сообщил аукционный дом.

Этот лот за свою историю был подарен дважды - первый раз самому Кеннеди, а после его трагической гибели - греческому миллиардеру Аристотелю Онасису. Вдова убитого президента - Жаклин - преподнесла наручные часы в дар своему новому супругу, который владел ими до смерти в 1975 году.

Почти в пять раз дороже экспертной оценки - за 36 тысяч долларов - "ушли" с молотка часы, которые носил мафиози Бонанно. Он считается прототипом главного героя культовой гангстерской драмы Фрэнсиса Форда Копполы "Крестный отец" по одноименному роману Марио Пьюзо.

Часы марки Patek Philippe с массивным браслетом выполнены в желтом золоте и предварительно оценивались в 5-8 тысяч долларов. Они были подарком крестному отцу от известного нью-йоркского мафиози Счастливчика Луччано.

аукционный дом Antiquorum Auctioneers также скалькулировал итоговую цену часов и иных личных вещей, принадлежащих "отцу" индийской независимости Махатме Ганди - она составила с учетом торговой премии 2 миллиона 96 тысяч долларов при оценке в 20-30 тысяч долларов.

Antiquorum Auctioneers обозначил на своем официальном сайте лот как проданный, хотя его владелец Джеймс Отис до проведения торгов заявил о том, что снимает его с продажи.

Лента

Лента новостей