...

Эллен Тошер согласилась занять пост заместителя госсекретаря США

Другие страны Материалы 24 марта 2009 02:30 (UTC +04:00)

Влиятельный законодатель-демократ Эллен Тошер согласилась занять пост заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности. Обратившись с письмом к своим избирателям из штата Калифорния, она сообщила, что такое предложение ей сделала госсекретарь Хиллари Клинтон, пишет Вести.

Кандидатура Эллен Тошер должна быть утверждена ее коллегами из сената. "Этот процесс может продолжаться недели, если не месяцы", - указала кандитат на пост заместителя главы внешнеполитического ведомства США.

Эллен Тошер является членом Конгресса с 1997 года. В настоящее время в Комитете по делам Вооруженных сил палаты представителей Конгресса она возглавляет Подкомитет по стратегическим силам. В декабре прошлого года Элен Тошер побывала в Москве во главе двухпартийной делегации законодателей. Она является убежденной сторонницей необходимости дальнейшего сокращения ядерных арсеналов, выступает за заключение с Россией нового соглашения, которое должно заменить Договор по СНВ-1. Эллен Тошер считает "слабостью" Московского договора, подписанного в 2002 году, то, что им ограничиваются лишь оперативно развернутые заряды, но ничего не говорится о тех зарядах, которые хранятся на складах, и о средствах доставки. "Нам нужно расширить определения и договориться с русскими, чтобы в новом соглашении все это учитывалось", - цитирует высказывание Эллен Тошер ИТАР-ТАСС.

Что касается системы ПРО, то Тошер в принципе не возражает против ее создания, однако она убеждена в том, что американскому Агентству по ПРО, на которое возложена эта задача, следует сосредоточиться на наиболее реалистичных и эффективных проектах.

Лента

Лента новостей