...

Мнения японских политиков о перехвате корейской ракеты разделились

Другие страны Материалы 24 марта 2009 08:44 (UTC +04:00)

Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада (Yasukazu Hamada), комментируя появившееся в СМИ высказывание анонимного источника в правительстве о невозможности сбить северо-корейскую ракету, заявил, что не считает невозможным перехват ракеты, а министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ (Hirofumi Nakasone) выразил мнение, что сбить ракету после ее запуска будет крайне сложно, пишет РИА Новости.

Руководство КНДР поставило в известность международные организации о том, что с 4 по 8 апреля будет осуществлен запуск ракеты для выведения в космос экспериментального спутника связи. Однако эксперты предполагают, что под предлогом запуска спутника Северная Корея собирается испытать межконтинентальную баллистическую ракету. Ранее японские политики неоднократно высказывали мнение, что если ракета будет угрожать безопасности страны и ее граждан, то она будет сбита.

"Возможно ли сбить выпущенную из пистолета пулю после выстрела? Это невозможно", - заявил неназванный источник в правительстве представителям японских СМИ. Кроме того, источник считает, что "если КНДР запустит баллистическую ракету, то, даже задействовав системы противоракетной обороны Японии, перехватить ее не представляется возможным".

"Мы сейчас прикладываем все усилия, чтобы быть надежно подготовленными. И я не считаю, что (перехват ракеты невозможен)", - прокомментировал мнение источника министр обороны Хамада во вторник журналистам.

Бывший министр обороны, ныне отвечающий за министерство сельского хозяйства Сигэру Исиба (Shigeru Ishiba) также считает, что ракету можно перехватить с большой долей вероятности и надежность техники это позволяет.

Министр иностранных дел Накасонэ занял более осторожную позицию.

"То, что это сложно, - реальность. Наша страна никогда до сих пор таких операций не проводила. Каким образом, куда полетит ракета, нам неизвестно. В любом случае, наша (министерства иностранных дел) задача заключается в том, чтобы до последнего постараться этого (запуска) не допустить", - заявил министр журналистам во вторник.

Лента

Лента новостей