...

США заявили о бойкоте конференции ООН по расизму в Женеве

Другие страны Материалы 19 апреля 2009 04:26 (UTC +04:00)

США "с сожалением" бойкотируют конференцию ООН по расизму, проведение которой запланировано в Женеве на 20-25 апреля, из-за "спорного" тона итогового документа, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя госдепартамента.

Администрация США ранее выражала свое желание присутствовать на этой конференции, несмотря на то что заявила, что не отправит в Женеву свою делегацию, если в итоговый документ не будут внесены определенные изменения.

Как заявил представитель государственного департамента США Роберт Вуд, текст коммюнике был пересмотрен, и из него были вычеркнуты некоторые положения, такие, как, например, упоминание Израиля в резких тонах и проблемные участки текста о диффамации религии. Администрация США выразила "большую благодарность" в связи с этим фактом.

Тем не менее, как сказал Вуд, текст итогового документа все еще содержит проблемные места, в которых поддерживается ущемление свободы слова и текст предыдущей конференции по расизму в городе Дурбан в ЮАР в 2001 году, которую США и Израиль также бойкотировали.

"К сожалению, уже сейчас очевидно, что оставшиеся вопросы, вызывающие (у США) озабоченность, не будут учтены в (итоговом) документе, который будет принят по завершении конференции на следующей неделе. Поэтому, с сожалением, США не присоединятся к этой обзорной конференции", - говорится в заявлении Вуда.

Однако, несмотря на это решение, представитель госдепа подчеркнул, что США "в полной мере обязуются работать, чтобы положить конец расизму и расовой дискриминации", и "будут работать со всеми людьми и нациями, чтобы ... остановить расизм и дискриминацию, где бы она ни происходила".

США во главе с предыдущим президентом Джорджем Бушем и Израиль отказались присутствовать на конференции в Дурбане ввиду того, что на ней были предприняты попытки приравнять сионизм к расизму. Позже из коммюнике было вычеркнуто такое упоминание Израиля, однако вопрос антисемитизма остался в итоговой редакции текста, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей