...

Генсек ООН предлагает отложить отправку миротворцев в Сомали

Другие страны Материалы 23 апреля 2009 04:33 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил Совету безопасности отложить как минимум на полгода решение вопроса об отправке в Сомали ооновских миротворцев. Об этом говорится в докладе генсека Совбезу ООН, который был распространен в среду, накануне открывающейся в Брюсселе международной конференции по вопросам помощи Сомали и борьбе с пиратством, передает РИА-Новости.

Совбез 16 января 2009 года принял резолюцию 1863, в которой выразил намерение создать миротворческие силы ООН для усиления контингента Африканского союза (АС) и попросил генсека представить свои оценки по этому вопросу для вынесения решения Советом безопасности до 1 июня 2009 года.

В ходе череды консультаций с государствами-членами ООН за прошедшие три месяца обнаружилась явная нехватка человеческих, материальных и финансовых ресурсов для создания ооновских сил в Сомали, поскольку подавляющее большинство стран отказалось предоставить свои контингенты для будущей миротворческой операции.

Пан Ги Мун предлагает не отказываться от самой идеи отправки "голубых касок" на Африканский рог, однако предлагает осуществить решение этого вопроса в три этапа. На первом - активизировать поддержку усилий АС со стороны ООН, а также регулярно направлять в столицу - Могадишо и другие доступные районы страны временные ооновские миссии для содействию политическому процессу, оказанию гуманитарной помощи и созданию органов безопасности Сомали. Оценку выполнению этих задач предлагается дать через три-четыре месяца.

В случае успеха начнется вторая фаза, предполагающая размещение на постоянной основе ограниченной миссии ООН в Могадишо, которая будет заниматься мониторингом политического процесса, гуманитарным содействием и материально-технической поддержкой деятельности Афросоюза. Через три-четыре месяца осуществления второй фазы будут сделаны выводы о том, созданы ли условия для отправки в Сомали военного контингента миротворцев.

Лишь получив эти оценки, как предлагает Пан Ги Мун, Совет безопасности приступит к реализации третьего этапа и примет окончательное решение о возможности отправки в Сомали военного миротворческого контингента ООН.

Сейчас в этой стране дислоцируются 3,5 тысячи миротворцев Афросоюза из Уганды и Бурунди, которые поддерживают мир в неспокойном регионе. Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского союза с боевиками, которые контролируют юг Сомали, происходят практически ежедневно. Ранее на стороне правительственных войск во время крупномасштабных операций участвовали также эфиопские войска, однако 25 января Эфиопия вывела из Cомали свои подразделения.

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований, руководство каждого из которых имело собственные, нередко противоположные взгляды на объединение страны.

Фактическое безвластие стало питательной средой для возникновения и расцвета морского разбоя у берегов этого африканского государства. Согласно данным ООН, только в 2008 году сомалийские пираты совершили около 120 захватов торговых судов, в том числе доставлявших гуманитарные грузы в Сомали.

В четверг в Брюсселе открывается международная конференция по вопросам оказания помощи Сомали, сопредседателем которой будет Пан Ги Мун. Ее участники планируют собрать более 160 миллионов евро для содействия восстановлению и развитию Сомали, включая поддержку миротворцам АС и создание собственных сил безопасности.

Лента

Лента новостей