...

Правительство Чада обвинило соседний Судан в поддержке боевиков, действующих на чадской территории.

Другие страны Материалы 6 мая 2009 00:44 (UTC +04:00)

Правительство Чада обвинило соседний Судан в продолжающейся поддержке боевиков, действующих на чадской территории, несмотря на подписанный ранее суданско-чадский договор о примирении. Представители Министерства информации сообщили, что накануне сотни вооруженных людей пересекли границу со стороны Судана и расположились вблизи г.Гоз-Бейда. В то же время они отметили, что боевые действия не происходят.

Суданская сторона отвергла обвинения, заявив, что твердо придерживается достигнутых договоренностей, передает  РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, 4 мая Судан и Чад подписали при посредничестве Катара и Ливии соглашение о нормализации двусторонних отношений. Предполагается, что этот процесс должен завершиться подписанием исчерпывающего мирного договора лидерами Судана и Чада в Ливии. Подписи под документом поставили министр по делам международного сотрудничества Судана аль-Тиджани Салех и министр иностранных дел Чада Муса Факи Махамат в присутствии глав внешнеполитических ведомств Ливии и Катара.

Судан и Чад долгое время обвиняли друг друга в поддержке повстанческих движений по обе стороны границы. Недобрососедские отношения двух стран обострили гуманитарный кризис в конфликтной суданской провинции Дарфур. Заключенное между Хартумом и Нджаменой соглашение включает пункт о прекращении информационной войны друг против друга.

Лента

Лента новостей