...

Войска правительства Пакистана вошли в Мингору

Другие страны Материалы 24 мая 2009 03:48 (UTC +04:00)

Бои между правительственными войсками Пакистана и боевиками Талибана идут в самом крупном городе контролируемой экстремистами долины Сват - в Мингоре, пишет Би-би-си.

По словам представителей армии, в ходе военной операции погибли 17 боевиков. Талибы это отрицают.

Взятие Мингоры может стать поворотным моментом в длительном противостоянии властей Пакистана с боевиками, контролирующими ряд территорий на северо-западе страны.

Представитель командования пакистанской армии Атар Аббас заявил, что на улицах города идут бои.

"Это сложная операция, потому что нам приходится обыскивать практически каждый дом. Мы уже очистили часть территории города", - добавил он.

По словам военных, город окружен, большая часть складов боеприпасов, которыми владели боевики, разрушена, также обрезаны все пути поставки новый партий оружия.

Корреспондент Би-би-си в Исламабаде передает, что это сражение - одно из самых важных за всю кампанию, и скорая победа в нем обеспечит правительству поддержку со стороны населения в дальнейших военных действиях против боевиков.

Представитель талибов подтвердил, что правительственные войска вошли в Мингору, однако опроверг заявления о гибели боевиков.
Он также добавил, что талибы собираются сражаться до конца.

В результате военных действий более 1,5 миллиона человек покинули долину Сват и находятся в лагерях для беженцев.

В пятницу ООН выступила с призывом собрать 543 млн. долларов для гуманитарной помощи пострадавшим от военных действий на северо-западе Пакистана.

Армия Пакистана развернула крупномасштабную операцию против талибов 2 мая - после того, как вопреки мирному соглашению, боевики попытались расширить зону своего влияния.

В долине Сват, как сообщается, находится от 4 до 5 тысяч боевиков. Им противостоят 15 тысяч человек, сражающихся на стороне правительства.

Лента

Лента новостей