...

Фидель Кастро раскритиковал Дика Чейни за оправдание пыток как метода допроса

Другие страны Материалы 28 мая 2009 09:23 (UTC +04:00)

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии своих "Размышлений" подверг жесткой критике бывшего вице-президента США Дика Чейни, оправдавшего используемые американскими спецслужбами жесткие методы допросов подозреваемых в терроризме, передает РИА Новости.

На минувшей неделе бывший вице-президент США назвал допросы подозреваемых в терроризме с применением воды необходимыми, оправданными и законными. По его словам, в тех условиях, в которых оказались США после терактов 2001 года, у администрации не было иного выхода, кроме как использовать жесткие меры против террористов.

"Какими бы болезненными не были действия против народа США 11 сентября 2001 года, - действия, которые энергично осудил весь мир, - использование пыток является трусливым и постыдным актом, который никогда не может быть оправдан", - пишет команданте в опубликованной в среду статье под заголовком "Пытки никогда не могут быть оправданными".

При этом Кастро напоминает, что терроризм был средством, который использовали сами США в борьбе с кубинской революцией. По его словам, акты, направленные на развал экономики Кубы и против руководства страны, являются фактами, которые "констатируются в рассекреченных документах правительства США".

"В нашей стране, несмотря на серьезнейшие опасности, которые грозили нам на протяжении десятилетий, никого и никогда не пытали для того, чтобы получить информацию", - пишет лидер кубинской революции.

Лента

Лента новостей