...

Здравоохранение США может пойти путем General Motors - Обама

Другие страны Материалы 16 июня 2009 02:34 (UTC +04:00)

Необходимой считает реформу сферы здравоохранения США президент страны Барак Обама, который назвал действующую систему "бомбой с часовым механизмом", заложенной под федеральный бюджет, пишут Вести.

Выступая в понедельник в Чикаго (штат Иллинойс) на встрече с членами Американской медицинской ассоциации, глава Белого дома отметил, что здравоохранение страны может "пойти тем же путем, что и General Motors, имея в виду американский автогигант, недавно начавший процедуру банкротства.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Обама вновь отверг упреки в том, что он поддерживает идею "социалистической" системы здравоохранения, добавив при этом, что готов добиваться, чтобы медицинскими страховками было обеспечено все без исключения население страны. Сейчас свыше 45 миллионов американцев не имеют медицинской страховки.

Президент также отметил, что введение ограничений на максимальный размер компенсаций, которые получают пациенты, пострадавшие в результате непрофессиональных действий врачей и медицинских ошибок, было бы несправедливо по отношению к самим пациентам. Эти слова Обамы вызвали в зале, где собрались врачи и работники других сфер здравоохранения, неодобрительный гул. Впрочем, добавил глава американской администрации, необходимо "изучить целый ряд идей, посвященных тому, чтобы на первом месте стояла безопасность пациентов", а "доктора могли бы сосредоточиться на своей работе".

Лента

Лента новостей