...

Перед Сомали стоит реальная угроза захвата власти экстремистами - замгенсека ООН

Другие страны Материалы 10 июля 2009 02:43 (UTC +04:00)
Перед Сомали стоит реальная угроза захвата власти экстремистами - замгенсека ООН

Власть в Сомали могут в скором времени захватить незаконные вооруженные формирования, если международное сообщество не поможет легитимному правительству стабилизировать ситуацию в этой африканской стране, одной из беднейших в мире. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу, выступая в четверг на заседании Совет безопасности, передает РИА Новости.

Сомали перестало де-факто существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное переходное правительство во главе с президентом Шарифом Шейхом Ахмедом, однако оно контролирует лишь столицу Могадишо и территорию в центральной части страны.

В последние месяцы радикальные исламистские группировки ведут массированное наступление на столицу, в окрестностях которой постоянно идут тяжелые бои.

"Мы должны сфокусировать свое внимание на продвижении процесса примирения, но в тоже время следует принять меры против вооруженных группировок и иностранных элементов, которые подрывают этот процесс", - подчеркнул замгенсека ООН. Он отметил, что с мая этого года в ходе боевых действий вокруг Могадишо погибли сотни людей и около 120 тысяч вынуждены были покинуть свои жилища. Всего же в Сомали общее число беженцев, по оценкам ООН, уже достигло 1,3 миллиона человек.

Гуманитарная ситуация в стране усугубляется затяжными засухами, вызывающими масштабный голод в стране. В этой связи заместитель генерального секретаря ООН напомнил о гуманитарном призыве для Сомали в размере 984 миллионов долларов. Он с тревогой отметил, что пока доноры выделили лишь 44% от этой суммы, чего явно не достаточно для вывода страны из кризиса.

Линн Пэскоу призвал государства-члены ООН помочь сомалийским властям в стабилизации обстановки в стране и предупредил, что иначе правительство, сформированное на основе консенсуса, не устоит перед радикальной вооруженной оппозицией.

Замгенсека ООН напомнил об успешном формировании переходного сомалийского правительства, которое, по словам Пэскоу, прилагает все усилия для достижения национального примирения. Однако незаконные вооруженные формирования пытаются свергнуть его и захватить власть в свои руки, подчеркнул Пэскоу.

Значительная часть районов Сомали находится под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные, взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой", на северо-западе с мая 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд.

Безвластие в последние годы стало питательной средой для расцвета пиратства у берегов Сомали, которое уже превратилось в серьезную проблему для мирового судоходства. Только в прошлом году морские разбойники совершили более 120 нападений на торговые суда с целью получения выкупа.

Лента

Лента новостей