...

Мэдофф отправился на 150 лет в тюрьму в Северной Каролине

Другие страны Материалы 14 июля 2009 10:34 (UTC +04:00)

Основатель "финансовой пирамиды века" аферист Бернард Мэдофф был отправлен в понедельник из Нью-Йорка в тюрьму в штате Северная Каролина. Там он будет отбывать 150-летний срок заключения, к которому его приговорил суд, передает Вести.

Суд вынес также решение о конфискации у Мэдоффа активов, в том числе имущества - домов, квартир, яхт и автомобилей, на сумму более 170 миллиардов долларов. Кроме того, в собственность государства перешли и активы его жены Рут в размере 80 миллионов долларов. Женщине осталась лишь сумма на банковском счете в размере 2 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мэдофф, обвинявшийся по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве и лжесвидетельстве, полностью признал себя виновным. 71-летний аферист был арестован 11 декабря прошлого года. По различным данным, от действий Мэдоффа пострадали порядка 3 миллионов человек по всему миру.

Он возглавлял фирму "Бернард Эл Мэдофф инвестмент секьюритиз", которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Параллельно он создал отдельный бизнес по управлению активами, который функционировал в режиме финансовой пирамиды. Когда афера лопнула в декабре прошлого года, выяснилось, что потери вкладчиков исчисляются десятками миллиардов долларов.

Мэдофф начал раскручивать свою пирамиду еще в 80-е годы прошлого века, и она продолжала действовать вплоть до его ареста. Он обещал инвесторам вложить их деньги в акции, опционы и другие ценные бумаги "крупных, хорошо известных корпораций", гарантируя при этом стабильные дивиденды и минимум риска. Однако подавляющая часть полученных таким образом средств инвесторов была использована им для периодического погашения акций другим пайщикам. На деле же никаких акций и в природе не существовало, хотя клиенты Мэдоффа регулярно получали липовые месячные отчеты, свидетельствовавшие о якобы бурной инвестиционной деятельности его фирмы.

Лента

Лента новостей