...

Пентагон не видит серьезной угрозы от вооруженных сил КНДР

Другие страны Материалы 17 июля 2009 06:59 (UTC +04:00)
Пентагон не видит серьезной угрозы от вооруженных сил КНДР

США не видят значительной угрозы от армии КНДР, так как ее боеспособность значительно снизилась из-за тотального голода в этой стране, заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Это голодающая армия. Дефицит и голод середины 1990-х годов (в КНДР) негативно сказались на физическом и интеллектуальном развитии тех, кто сейчас идет служить в ряды северокорейских вооруженных сил", - сказал Гейтс, выступая перед личным составом военной базы Fort Drum в штате Нью-Йорк, сообщает РИА Новости.

Он напомнил, что от голода в середине 1990-х годов в КНДР погибли около миллиона человек из 22-х миллионного населения.
"Северная Корея сейчас - это государство, обычные вооруженные силы которого, я думаю, пребывают в упадке", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность развитием ядерной программы КНДР и разработкой средств доставки ядерных зарядов. Гейтс в очередной раз призвал руководство Северной Кореи воздерживаться от необдуманных шагов и напомнил, что США в состоянии защитить свою территорию.

"Они разрабатывают ядерной оружие и ракеты дальнего радиуса действия. Мы же пристально следим за ними, и я надеюсь, что они не будут делать глупых ошибок", - отметил американский министр.

Лента

Лента новостей