...

Афганские военнослужащие уничтожили 16 боевиков

Другие страны Материалы 26 июля 2009 14:59 (UTC +04:00)
Афганские военнослужащие уничтожили 16 боевиков

Подразделение афганских военнослужащих при поддержке Международных сил содействия безопасности (International Security Assistance Force, ISAF) уничтожило 16 боевиков на юге Афганистана, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на министерство обороны страны, пишет РИА Новости.

Операция проходила в субботу в провинции Нуристан на границе с Пакистаном. В ходе боя погибли двое афганских военнослужащих.
"Боевики обстреляли форпосты военнослужащих из гранатометов, 16 боевиков было уничтожено", - говорится в заявлении министерства обороны.

Силы антитеррористической коалиции начали в июле проведение беспрецедентной по масштабу операции "Удар меча" против группировки "Талибан", чтобы обезопасить жителей Афганистана на назначенных на 20 августа президентских выборах.

Бригадный генерал армии США Ларри Николсон (Larry Nicholson) заявлял ранее, что операция "Удар меча" отличается от предыдущих числом участников и скоростью нападения. По его словам, в этой операции задействовано около 4 тысяч морских пехотинцев второй бригады армии США, а также 650 афганских полицейских и солдат. Главная цель операции - захват и удержание опорных пунктов повстанцев на юге страны.

Потери международной коалиции в июле 2009 года составили 56 человек. Общие потери США в Афганистане с начала операции в 2001 году достигли 746 человек.

В настоящее время численность иностранных воинских контингентов НАТО и ISAF в Афганистане составляет почти 70 тысяч человек и будет, по замыслу президента США Барака Обамы, увеличиваться в дальнейшем "для достижения победы над терроризмом".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

Лента

Лента новостей