...

Великобритания выделит 225 млн фунтов на поддержку правительства Афганистана

Другие страны Материалы 26 июля 2009 22:21 (UTC +04:00)
Великобритания выделит 225 миллионов фунтов стерлингов на поддержку нынешнего курса правительства Афганистана, средства пойдут на борьбу с производством наркотиков, а также на социальные выплаты, сообщил министр по международному развитию Соединенного Королевства Дуглас Александер, который находится с визитом в Кабуле.
"Безопасное будущее Афганистана - это будущее, свободное от наркотиков, с самодостаточным аграрным сектором и сильным правительством... Оказывая большую часть нашей поддержки непосредственно через правительство Афганистана, мы можем быть уверены, что результат всех усилий будет долгосрочным, устойчивым и отвечающим нуждам народа", - цитируют Александера британские СМИ.
По словам министра, поддержка нынешнего курса в Афганистане так же важна, как и борьба с террористами движения "Талибан".
Кабул получит 225 миллионов фунтов в течение ближайших четырех лет. Около 60 миллионов фунтов будет выделено на немедленную помощь по выплате зарплат учителям и врачам Афганистана. Значительная часть средств пойдет на борьбу с производством опийного мака.
Британский министр подчеркнул, что борьба с производством наркотиков является одной из приоритетных задач.
"Это необходимая работа. Я (как депутат парламента) представляю округ в центральной Шотландии, который в недавнем прошлом столкнулся с проблемой героина. Либо мы даем отпор производству опия в Гильменде, либо завтра он окажется на улицах моего округа", - сказал Александер.
Британский министр также сообщил, что в понедельник посетит провинцию Гильменд, где базируется британский контингент. Александер намерен сам убедиться в том, каких "впечатляющих результатов" добились там британские войска.

Лента

Лента новостей