...

Противоречивые заявления о расследовании по торговле органами в Косово звучат из Албании

Другие страны Материалы 7 августа 2009 22:43 (UTC +04:00)
Противоречивые заявления о расследовании по торговле органами в Косово звучат из Албании

Власти Албании посылают противоречивые сигналы относительно их готовности расследовать факты похищения людей в период конфликта в южном крае Сербии Косово (1998-1999 годы) и насильственного извлечения у них внутренних органов с целью их последующей продажи.
Предполагается, что жертвами насильственного извлечения донорских органов стали около 300 жителей Косово из числа неалбанцев, операции на которых велись в секретных клиниках в Албании. Громкую огласку проблема получила в минувшем году после публикации книги бывшего главного обвинителя Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники".

"Албанские власти открыты для любого запроса о проведении расследования, в соответствии с критериями Европейской конвенции о взаимной правовой помощи от 1959 года, принятой Советом Европы", - заявил сегодня в интервью агентству Франс Пресс министр юстиции Албании Энкелед Алибеай.
Это заявление прозвучало после завершения визита в Тирану швейцарского парламентария Дика Марти, уполномоченного Парламентской ассамблеей Совета Европы подготовить доклад по данной проблеме.
Марти провел 5-6 августа в Тиране встречи с представителями правительства и прокуратуры Албании. Сообщается, что он призвал их расследовать факты похищения людей с целью изъятия у них органов. До этого, 3-5 августа, Марти побывал с визитом в Сербии. По официальным данным, прокуратура страны ознакомила швейцарского парламентария с показаниями очевидца преступления, а также предоставила ему данные как минимум по одной из опознанных жертв.
В четверг албанские СМИ сообщили, что власти Албании отказали Дику Марти в проведении расследования по данному вопросу.
"Власти Албании заявили Дику Марти, что не намерены проводить расследование на основании обвинений, выдвинутых Карлой дель Понте или Сербией", - говорилось в сообщениях албанских СМИ. По их данным, Алибеай сказал швейцарскому парламентарию, что власти Сербии высказывают необоснованные обвинения.
По данным албанских источников, схожие заявления в ходе встречи с Марти сделали министр внутренних дел Буяр Нишание и представители прокуратуры.

Существует версия, что средства от продажи органов похищенных людей направлялись на финансирование военизированной группировки косовских сепаратистов "Освободительная армия Косово" (ОАК).
Дель Понте пишет в своей книге, что в ее офис поступали многочисленные сообщения о том, что в 1998-1999 годах боевики ОАК похитили сотни сербов, цыган и албанцев. Она приводит сведения, согласно которым косовские албанцы летом 1999 года вывезли на грузовиках в Северную Албанию 300 похищенных лиц. Бывший главный обвинитель МТБЮ сообщает, что у некоторых из похищенных могли быть изъяты внутренние органы с целью их продажи зарубежным клиникам.
Расследование, предпринятое МТБЮ на данном направлении, по словам дель Понте, зашло в тупик.
Сербия проводит с марта прошлого года самостоятельное расследование. Албанские власти отказались от сотрудничества с ней по данному вопросу. По словам албанских властей, "запрос сербской прокуратуры не соответствует критериям конвенций Совета Европы".
Тем временем Миссия ЕС в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) продолжает искать доказательства по делу о незаконной торговле человеческими органами.
EULEX 9 декабря 2008 года взяла на себя всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в крае Косово, провозгласившем в феврале прошлого года независимость от Сербии. Миссия ООН, действовавшая с момента окончания войны в Косово в качестве администрации края, передала EULEX имевшиеся у нее материалы по делу о торговле человеческими органами.
"Расследование продолжается. Мы ищем доказательства", - заявил РИА Новости пресс-секретарь EULEX Кристоф Ламфалусси.
Собеседник уклонился от ответа на вопрос о том, появились в деле о торговле человеческими органами новые элементы с тех пор, как это досье перешло от Миссии ООН к EULEX.
"Нельзя сказать, есть ли новые элементы", - заявил Ламфаусси. Это закрытый вопрос, пояснил он.
Власти Косово отвергают сообщения о фактах похищения людей с целью насильственного извлечения донорских органов. Косовские СМИ подвергли критике Дика Марти, назвав его "противником независимости Косово" и обвинив в "антиалбанских взглядах".
Косовский Комитет по защите прав человека призвал правительство самопровозглашенного государства подать жалобу против дель Понте в связи с ее, как утверждается, "лживыми" утверждениями о похищении людей и торговле их органами.

Лента

Лента новостей