...

Ющенко обратится в КС Украины, если Рада преодолеет вето на закон о выборах президента

Другие страны Материалы 19 августа 2009 18:23 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Ющенко обратится в Конституционный суд, если парламент преодолеет его вето на изменения в закон о выборах главы государства
Ющенко обратится в КС Украины, если Рада преодолеет вето на закон о выборах президента

Президент Украины Виктор Ющенко обратится в Конституционный суд, если парламент преодолеет его вето на изменения в закон о выборах главы государства, сообщает в среду пресс-служба главы государства, передает РИА новости.
Новая редакция закона о выборах президента была принята 24 июля на внеочередной сессии Верховной Рады. 19 августа Ющенко ветировал закон.
Президент считает, что ряд положений документа не соответствует Конституции Украины, и их реализация может привести к нарушению конституционных прав и свобод граждан, в частности, права избирать и быть избранным, права на свободу передвижения, права на судебную защиту. Так, в частности, закон отменяет так называемые открепительные талоны, позволяющие голосовать на дому тем, кто ограничен в передвижениях.
В секретариате президента заявляют, что документ усложняет механизм контроля за ходом выборов и открывает возможности для злоупотреблений. Закон, в частности, по сути, не предусматривает и возможности оспорить в суде результаты выборов, отводя на это всего несколько дней.
Ющенко ветировал большинство изменений, внесенных в действующий закон, одобрив только сокращение сроков предвыборной кампании со 120 дней до 90.
Двадцать первого августа парламент соберется на внеочередную сессию, на которой попробует преодолеть вето президента. У Верховной Рады для этого есть хорошие шансы, так как закон был изначально принят 316 голосами, а для преодоления вето нужно 300.
"Если парламент не будет согласен с теми предложениями, которые внес к закону президент, я, безусловно, направлю соответствующее представление в Конституционный суд", - цитирует Ющенко пресс-служба.
"Закон, который провели две политические силы - БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) и Партия регионов, по сути, делает украинские выборы нечестными, нелегитимными, формулирует очень много проблем... для проведения честных демократических выборов. Это удар по избирателю", - сказал президент.

Лента

Лента новостей