...

Генсек ООН в День мира воспользовался социальной сетью Twitter для призыва к разоружению

Другие страны Материалы 18 сентября 2009 23:51 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в пятницу штаб-квартире организации в Нью-Йорке в Международный день мира, который ежегодно отмечается 18 сентября, призвал к полному уничтожению ядерного оружия.
Генсек ООН в День мира воспользовался социальной сетью Twitter для призыва к разоружению
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в пятницу штаб-квартире организации в Нью-Йорке в Международный день мира, который ежегодно отмечается 18 сентября, призвал к полному уничтожению ядерного оружия, передает корреспондент РИА Новости.
В этом году, чтобы привлечь внимание международного сообщества к самым опасным угрозам, генсек стал бить в набат не только в прямом, но и в переносном смысле: к традиционному удару в колокол мира ООН Пан Ги Мун прибавил и воззвание в популярной социальной интернет-сети Twitter. Об этом он рассказал после церемонии в Японском саду у небоскреба ООН, где установлен колокол в память о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, студентам из разных штатов США, собравшимся по случаю Дня мира в штаб-квартире Всемирной организации.
"Мы должны разоружиться. Я сейчас делюсь с вами теми сообщениями, которые мы в ООН получаем через Twitter от таких же ребят, как вы. Возможно, даже кто-то из авторов сидит сейчас в этом зале. И я так же, через Twitter, рассказал о тех причинах, по которым, на мой взгляд, мы должны разоружиться: потому что планета перегружена оружием, а на мир не хватает денег; потому что разоружение способствует развитию человечества; потому что ядерное оружие угрожает человечеству. Так давайте разоружаться во имя добра!" - призвал Пан Ги Мун.
Он рассказал, что направил свое послание через Twitter, чтобы привлечь все человечество к кампании по полному ядерному разоружению - "не только политических лидеров, но и обычных граждан по всей Земле".
"Вот смотрю на вас и вспоминаю себя в студенчестве. У нас не было современных технологий, интернета, мобильных телефонов, на которые можно снимать фото и видео и загружать музыку. Подобные вещи казались нам фантастикой, а сегодня их порой можно получить бесплатно. И точно также - мир, свободный от ядерного оружия, может показаться далекой мечтой. Но это не так", - философски заметил Пан Ги Мун.
Продолжая тему разоружения, он отметил, что 24 сентября Совет безопасности ООН соберется на высшем уровне, чтобы обсудить ядерные проблемы. Он напомнил, что через год состоится важная обзорная конференция участников Договора о нераспространении ядерного оружия.
"Перспективы сокращения ядерных арсеналов сейчас выглядят гораздо лучше, чем они были в течение многих лет, хотя впереди нам предстоит еще нелегкий путь", - подытожил генеральный секретарь.
Международный день мира был учрежден в 1981 году Организацией Объединенных Наций как ежегодный праздник отказа от насилия и прекращения огня в глобальном масштабе.

Тэги:
Лента

Лента новостей