...

ООН осудила племенную агрессию на юге Судана

Другие страны Материалы 23 сентября 2009 18:37 (UTC +04:00)
ООН осудила резкий рост межплеменной и клановой агрессии на юге Судана, а также выразила озабоченность в связи с резким ухудшением ситуации с безопасностью в этом регионе в последнее время. Об этом говорится в заявлении Миссии этой международной организации в Судане, распространенном в среду.
ООН осудила племенную агрессию на юге Судана

ООН осудила резкий рост межплеменной и клановой агрессии на юге Судана, а также выразила озабоченность в связи с резким ухудшением ситуации с безопасностью в этом регионе в последнее время. Об этом говорится в заявлении Миссии этой международной организации в Судане, распространенном в среду.пишет РИА Новости

Заявление Миссии ООН последовало за жестоким нападением, совершенным в минувшее воскресенье на деревню племени динка, унесшем жизни более ста человек.

"Эта атака стала очередным фактом резкого обострения обстановки в Южном Судане, отмеченного еще в начале года и уже приведшего к гибели более двух тысяч человек", - говорится в заявлении.

ООН подчеркивает, что межплеменная и клановая вражда может самым негативным образом отразиться на подготовке страны к выборам 2010 года и референдуму по самоопределению Юга, намеченному на 2011 год.

"Мы выражаем обеспокоенность тем, что усиление агрессии на юге Судана может быть спланированной акцией, направленной против автономных властей региона и на дестабилизацию обстановки на юге страны", - говорится в заявлении.

Миссия ООН в Судане наделена полномочиями по контролю за исполнением мирного соглашения 2005 года, положившего конец 22-летней гражданской войне на юге Судана, унесшей жизни почти двух миллионов человек.

С начала 2009 года в этом регионе резко участились вооруженные столкновения между различными племенами и кланами. Власти Южного Судана обвинили Партию Национального Конгресса президента страны Омара аль-Башира в финансировании боевиков, провоцирующих, по их мнению, вооруженные столкновения для дестабилизации ситуации в регионе и срыва выборов и референдума по вопросу о независимости Юга.

Хартум категорически отвергает эти обвинения.

Тэги:
Лента

Лента новостей